понедельник, 17 мая 2021 г.

Экскурсия в библиотеку имени Н.К. Крупской

17 мая обучающиеся школьного возраста творческих объединений "Палитра" и "Лесовичок" отдела СЭЦ "Созвездие" побывали на обзорной экскурсии в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, которая находится в исторической части города, по адресу ул. Советская, 20. 
Внутри библиотеки ребята познакомились с музеем "Капитанская дочка", великого русского поэта А.С. Пушкина; с помощью интерактивной доски узнали как в библиотеке располагаются книги и журналы, а также познакомились со значением слов "каталог" и "стеллаж"; посетив кногохранилище, узнали о том, что книги из зала в зал перевозят не в ручную, а с помощью специальных приспособлений - рельс; в отделе иностранной литературы, познакомились с сотрудниками, знающими в совершенстве английский, французский и немецкий языки.

Это не просто библиотека, а целый библиотечный комплекс, состоящий из нескольких корпусов, созданный с максимальным учетом современных технологий. Историческое здание, относящееся к 19 веку, первоначально построенное как два купеческих дома с разными хозяевами -дом (особняк) купца-миллионера Михаила Чистозвонова, имевшего свой кирпичный завод и дом купца Иванова, занимавшегося виноделием (в подвале дома содержался винный погреб).

В настоящее время областная научная библиотека располагает универсальным фондом, который содержит литературу по всем направлениям знаний, более 2,5 млн экземпляров документов, 30 тысяч изданий на более 100 иностранных языках.

На сегодняшний день в библиотеке проводятся художественные, литературные выставки международного уровня, библионочи, творческие вечера и мастер-классы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий